---------------- スポンサードリンク ----------------

グアム空港での乗り継ぎ時間について

 ロタ島へ旅行する際には日本から直行便がありませんので、グアム経由という方はグアム国際空港で乗り継ぎということになります。

 

 日本からの便のグアム到着時間と、ロタ島への便の出発便の時間の差が大体の乗り継ぎ時間となります。

 

 フライト時間は調べた時点でのものですから、変更されている場合もありますので、あくまでも目安ということでお願いします。

 

 グアムとロタ島はユナイテッドがメジャーですが、フリーダムエアーという航空会社も運行しています。

 

 ただし一時期機材故障ということで運行が中止されている時期もありましたので、安心なのはやはりユナイテッド利用ではないでしょうか。

 

 フリーダムエアーの機材を見ますとインディジョーンズが乗っていそうな機材ですから、楽しみという点ではとてもあるのですが。

 

 乗り継ぎ時間はユナイテッドで表示をさせて頂いています。

--------- スポンサードリンク ---------

日本からロタへの往路の場合

日本の各空港からのグアムの便に対するロタへのユナイテッド便までの乗り継ぎ時間は次のようになります。

 

 時間はグアム到着時間とロタへの離陸時間ですから、実際には降りる時間や搭乗時間がかかります。

出発地 便名 グアム到着時間 ロタへの便名 出発時間 待ち時間
 成田 JL941  14:05  UA5062  02:40  12時間35分 
 〃 DL648  14:40  UA5062  02:40  12時間 
 〃 UA827  15:40  UA5062  02:40  11時間 
 〃 UA197  22:15  UA5062  02:40  4時間25分 
 〃 DL209  00:50  UA5062  02:40  1時間50分 
 〃 UA874  01:50  UA5062  02:40  50分 
関西  DL294  14:40  UA5062 02:40  12時間 
 〃 UA150  15:45  UA5062 02:40  10時間55分 
 〃 UA178  01:40  UA5062 02:40  1時間 
 〃 KE733(721)  02:40  UA5038  10:10  7時間30分 
セントレア  DL626  14:35  UA5062  02:40  12時間05分 
 〃 UA136  16:00  UA5062  02:40  10時間40分 
 〃 UA172  01:35  UA5062  02:40  1時間05分 
新千歳  UA188  08:05  UA5038  10:10  2時間05分 
福岡  UA166  16:35  UA5062  02:40  10時間05分 
仙台  UA182  16:50  UA5062  02:40  9時間50分 
新潟  UA60  16:00  UA5062 02:40  10時間40分 
岡山  UA170  16:00  UA5062 02:40  10時間40分 
広島  UA160  16:00  UA5062 02:40  10時間40分 

ロタから日本への帰路の場合

到着地 便名 出発時間 ロタからの便名 ロタからの到着時間 待ち時間
成田  UA828  06:55  UA5062  03:45  3時間10分 
 〃 DL208  10:25  UA5062  03:45  6時間40分 
 〃 UA196  12:30  UA5062  03:45  8時間45分 
 〃 JL942  15:35  UA5062  03:45  11時間50 分
 〃 DL649  15:50  UA5062  03:45  12時間05分 
 〃 UA873  17:05  UA5062  03:45  13時間20分 
関西  KE734(722)  7:10(4:10)  UA5062  03:45  3時間25分(25分) 
 〃 UA151  10:10  UA5062  03:45  6時間25分 
 〃 DL293  19:35  UA5062  03:45  15時間50分 
 〃 UA177  20:05  UA5062  03:45  16時間20分 
セントレア  UA137  07:20  UA5062  03:45  3時間35分 
 〃 DL625  16:35  UA5062  03:45  12時間50分 
 〃 UA171  16:55  UA5062  03:45  13時間10分 
新千歳  UA187  7:35  UA5062  03:45  3時間50分 
福岡  UA165  7:35  UA5062  03:45  3時間50分
仙台  UA181  7:40  UA5062  03:45  3時間55分 
新潟  UA61  6:50  UA5062  03:45  3時間05分 
岡山  UA169  7:00  UA5062  03:45  3時間15分 
広島  UA159  6:50  UA5062  03:45  3時間05分 

グアム空港での乗り継ぎ

 グアムからロタ島への乗り継ぎの場合は、通常はグアムの入国審査を行わず、空港内で待つことになります。

 

 ツアーによっては乗り継ぎ時間が長い場合はグアムに入国審査を行い、グアムで時間をすごしてからロタへ行くということもあります。

ロタ島ツアーについて

 

 ロタ島を訪れた方は人生観が変わったと言われる方が多いのですが、ロタの時間の流れ方は日本とはまったく違ったゆっくりとしたものが経験できるということでしょうか。

 

 ただしロタには自然のほかはまったく何もありませんので、やはりグアムやサイパンへの旅行と組み合わせるのがお勧めです。

 

 ロタ島へは乗り継ぎが大変ですか、行ってみる価値は十分あると思います。

グアムからロタ島への日帰りツアー

 グアムから30分ほどのフライトで行けるロタ島への日帰りツアーですが、私が調べたHISでは現在は2014年の2月まではツアーが中止となっています。

 

 ラムラムツアーズ&トランスポーテーションでもロタ島への日帰りツアーがるのですが、こちらもフリーダムエアーのためか、実施状況は中止となっているようです。

グアム旅行に参考になる楽天トラベルの情報はこちらです

グアム旅行やサイパン旅行でお得な旅行プランを探すのでしたらこちらの楽天トラベルのサイトはしっかりチェックしましょう。

お得な期間限定のセール品や楽天限定のプランをお見逃しなく。

優雅に海外旅行を楽しみたいのであれば、やはりビジネスクラスを利用してエコノミークラスとはレベルの違う機内食や優先サービスも楽しみたいものです。

空港でのラウンジサービスやグアム空港での優先搭乗サービスは一度体験するとビジネスクラスしか利用できなくなります。

個人手配旅行を醍醐味はホテルの良い部屋の格安な宿泊プランを見つけることです。

ツアーでは泊まれなかった宿泊代金が高い部屋がリーズナブルに宿泊できるプランや、朝食付きなどお得なプランがあるかもしれません。

個人手配旅行でしたら格安航空券を見つけて、その分を高級ホテルの部屋で宿泊するといった旅行にすることもできます。

楽天でしたら格安航空券を見つけたら安心して購入することができます。

グアム旅行の楽しみはやはりきれいな海で、シュノーケリングでもそのきれいな海を堪能することができます

グアムのホテルはビーチリゾートらしくプールも一日中楽しめるホテルが揃っています

グアムのホテルには豪華な食べ放題のレストランも多くあり、どこのレストランも美味しそうで選ぶのがまよってしまいそうです

きれいな海の景色を楽しみながらゆっくり滞在を楽しめるホテルを探しましょう

この記事では楽天に掲載されている商品をご紹介させていただいています